.

.

Une liste de 27 candidats pour les élections consulaires du 17 mai 2020

.

La liste Les Pieds sur Terre pour vous aider au Royaume-Uni rassemble des personnes impliquées depuis de nombreuses années dans la vie culturelle, éducative, juridique et économique de la communauté française du Royaume-Uni.
Notre liste est indépendante de tout parti ou groupement partisan. Issus d’horizons politiques variés, nous pensons que le travail de conseiller consulaire nécessite plus un pragmatisme et une implication de terrain qu’une appartenance politique. C’est avec cet esprit d’indépendance que nous avons décidé de continuer de mettre notre expérience et notre bonne volonté au service des Français du Royaume-Uni.

Pour consulter les profils, cliquez sur les noms des candidats

1 - Olivier Bertin

Co-fondateur des Petites Etoiles Bilingual Nurseries, directeur et administrateur du site web de L'Echo Magazine (Brixton, Londres)

2 - Marie-Claire Sparrow

Barrister spécialisée en droit international de la famille (Leigh-on-Sea, Essex)

3 - Fabrice Boraschi

Project manager dans le secteur bancaire et co-organisateur des Soirées London Calling (Wapping, Londres)

4 - Cylia Rousset

Marketing consultant et coordinatrice du groupe d'entrepreneurs PIFL (Bayswater, Londres)

5 - Renaud Guérin

Ingénieur informatique en startups, photographe, musicien (Islington, Londres)

6 - Caroline Pontvert

Médecin psychiatre et bénévole au Dispensaire Français (Islington, Londres)

7 - Jérémie Raude-Leroy

Entrepreneur, créateur de francais-a-londres.org (Elephant & Castle, Londres)

team

8 - Karine Deslandes

Enseignante de français et de politique française à l'Université de Buckingham (Oxford)

9 - Fabien Baugard

Cadre universitaire (Leeds)

10- Aline Koné-Bavister

(St Albans, Hertfordshire)

11- Tarik Younes Guernane

Entrepreneur, créateur de Tropics Global College (Greenhithe, Kent)

team

12 - Blandine de Raulin

Chef d'orchestre et chef du choeur Les Fauristes (South Hampstead, Londres)

13 - Franck Jehanne

Chef d'entreprises (Streatham Hill, Londres)

14 - Badra Hattabi

(Notting Hill, Londres)

15 - Guillaume Loyau

Chef d'entreprise et bénévole pour une association aidant les personnes sans-abri (Bermondsey, Londres)

team

16 - Brigitte Berkaine Guilleminet

Interprète (Caterham, Surrey)

17 - Jérôme Poussin

Directeur des ventes dans le secteur de la restauration (Shepherd's Bush, Londres)

team

18 - Fabienne Pessayre

Entrepreneur, écrivaine et scénariste de séries télévisées (Bermondsey, Londres)

19 - Christophe Tabacznyj

Ingénieur informatique dans le secteur bancaire (Poplar, Londres)

team

20 - Albane Smart

Enseignante, étudiante en psychologie (Wembley, Londres)

21 - Louis-Grégoire de Ménorval

Consultant au sein d'une fintech (Islington, Londres)

22 - Claire Curel

Etudiante en Master de neurosciences à UCL (Brixton, Londres)

23 - Jules-Simon Darthos

Fondateur de Luxury Lifestyle Experts Ltd (Kennington, Londres)

24 - Eléonore Deneuve

Fondatrice de Cheezelo Ltd (Camden Town, Londres)

25 - Maxime Maiano

Oenologue, marchand de vin et fondateur de One to Wine (Hoxton, Londres)

team

26 - Marion Bignone

Personal trainer, professeur de Zumba et de yoga pour enfants, fondatrice de Zest For Life Studio (Wembley, Londres)

team

27 - Quentin Prieul

Etudiant en économie et sciences politiques (Fulham, Londres)